Безопасность жизнедеятельности детей в семье

Дата: 19 октября 2016 в 10:34, Обновлено 24 октября 2016 в 11:42

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

Взрослые должны постоянно помнить о возможности ожоговой травмы у детей, обязаны обучать их мерам предосторожности. Необходимо правильно организовать досуг детей любого возраста и создать вокруг них безопасную обстановку.

Пища для кормления ребенка должна быть теплой. Не ставьте посуду с горячей жидкостью на край стола, кухонной плиты! Лучше не пускать детей на кухню во время приготовления пищи.

Не следует оставлять без надзора спички, зажигалки, легко воспламеняющиеся вещества. Нельзя разрешать ребенку бесконтрольно пользоваться газом.

Определенную опасность представляют низко расположенные штепсельные розетки, в которые дети могут засунуть металлические предметы. Необходимо размещать их над полом не менее 1.5 м или закрывать их отверстия. Не следует оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы.

Не оставляйте маленьких детей одних возле ванны с горячей водой.

Первая помощь при ожогах.

Первая задача при оказании помощи пострадавшим – прекратить действие повреждающего агента. При ожогах пламенем нужно потушить горящую одежду, вынести обожженного из зоны повышенной температуры или задымления. Если есть возможность, обязательно погрузить обожженные участки тела в холодную воду или подставить их под струю холодной водопроводной воды на 5-8 минут.

Чтобы избежать вторичного инфицирования, на ожоговую рану необходимо наложить антисептическую повязку или завернуть ребенка в чистую, проглаженную горячим утюгом пеленку или простыню. Нецелесообразно в домашних условиях обрабатывать чем-либо ожоговую поверхность, так как это может усилить болевые ощущения и углубить ожоги. Не следует применять масло, крем, различные мази или жидкости. Поверхность раны должна быть чистой, изолированной от внешней среды по возможности стерильной тканью. Обработав таким образом ожоговые раны, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу. Нельзя прибегать к самолечению. Дети с ожогами должны находиться под наблюдением врача.

Если ребенок получил небольшой по площади ожог в дневное время, то родителям необходимо обратиться к хирургу в поликлинику, в вечернее и ночное время – в больницу, то есть хирургическое отделение. Дети с обширными поражениями кожного покрова нуждаются в стационарном лечении, поэтому необходимо сразу вызвать «скорую помощь».