Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 52 человека

Часто задаваемые вопросы

Дата: 21 декабря 2014 в 20:41, Обновлено 21 июля 2016 в 09:06

Какие документы необходимо предоставлять при оформлении ребенка в детский сад?

  • направление (путевку) из отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома;
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинскую справку от педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать дошкольное учреждение установленного образца;
  • заявление на имя заведующего, договор (подписывается в дошкольном учреждении).

 

Как осуществляется оплата за питание в детском саду?

В соответствии с Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. №307" предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100% (ранее 60%) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Это позволяет повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования.

 

Какие существуют льготы при оплате за питание?

Плата за питание детей  в детских дошкольных учреждениях не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом имуннодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2. и 12.3 пункта 12  статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготмах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" а ИМЕННО: 
  1. военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших0 при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведения до самоубийства;
  2. военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрежвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей  военной службы ( служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы вследстве ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы, кроме сулчаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
  • выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вырусом иммунодефицита человека;
  • удостоверение о праве на  льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Плата за питание в дошкольных учреждениях СНИЖАЕТСЯ НА 50%:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:

  • удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного и спрвка о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:

  • справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне с правом на отселением и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • справка о месте жительства и составе семьи - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Какие требования предъявляются к приему воспитанников в детский сад?

  • первичный прием воспиатнриков в дошкольное учреждение осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установенном законодательством Республики Беларусь.
  • Ежедневно проводится утренних приме детей, предусматривающий опрос воспиаттелями родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр  медицинскому работнику, который осуществляет допуск ребенка в группу.
  • выявленные втечение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых воспитанников в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.
  • после перенесенного заболевания родители должны предоставлять справку от врача. При непосещении дошкольного учреждения здоровым ребенком справка от врача не требуется вне зависимости от количества пропущенных дней.
  • воспитанник должен приходить в группу дошкольного учреждения чистым и опрятно одетым, иметь сменную обувь, белье, спортивную форму.
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.