Как подготовить ребенка в детский сад

Дата: 14 октября 2016 в 10:24

Чтобы подготовить ребёнка в детский сад, сделайте следующее:

1. Поговорите с ребенком, расскажите ему, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в садик.

2. Проходя мимо Вашего детского садика, всегда с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло, что он пойдет в детский садик, сколько там новых и интересных знакомств заведет, как ему будет весело. Рассказывайте род­ным и знакомым в присутствии малыша о том, что он скоро пойдет в детский сад.

3. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он бу­дет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок в детском садике. Постарайтесь не говорить ребенку о возможных трудностях, однако, если таковые возникнут, скажите ему к кому он может обратиться за помощью, как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитате­лю и скажи: «Я хочу пить», и Ирина Викторовна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом».

4. Приготовьте вместе с ребен­ком «радостную коробку», склады­вая туда красивые бумаж­ные салфетки или лоскутки прият­ной на ощупь ткани; книжки с картинками; оригами (бумажного журавлика или собачку). По утрам, вам проще будет отправлять ребенка в сад — с игрушкой веселее идти.

5. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать иг­рушки, предлагать свои игрушки,

6. В присутствии ребенка избе­гайте критических замечаний в ад­рес детского сада и его сотрудни­ков. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

7. В период адаптации эмоцио­нально поддерживайте малыша. Те­перь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это каче­ством общения. Чаще обнимайте ребенка. Скажите малышу: «Я знаю, что ты скучаешь без меня, но ты молодец, ты смелый, я гор­жусь тобой. У тебя все получится!».