Организация летней оздоровительной работы

Дата: 29 мая 2017 в 08:53

«Организация летне-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях»

Организация физкультурно - оздоровительной работы

Летнее время является благоприятным периодом для укрепления здоровья детей.

Длительное пребывание на свежем воздухе, имеет укрепляющее и оздоравливающее значение. Благоприятны и условия питания (в меню включаются в большом количестве свежие овощи, фрукты); и условия систематического и разнообразного использования воды для закрепления навыков культуры гигиены; и проведения закаливающих процедур (воздушных, водных, солнечных). Следовательно, летнее время педагогическому и медицинскому коллективам  следует максимально использовать для укрепления здоровья и закаливания организма. Для этого необходимо разработать здоровьесберегающую систему, с учетом изменившихся условий в каждом дошкольном учреждении города.

Организация подготовительной работы.

С первого июня дошкольные учреждения города переходят на работу в условиях летнего режима. Для этого педагогическому и медицинскому персоналам следует провести подготовительную работу.

Педагогам необходимо разработать для каждой возрастной группы:

-  режим дня;

-  расписание занятий (включив двигательную, музыкальную, художественную деятельности).

Медицинскому персоналу рекомендуется:

- осмотреть всех детей, выделив тех, которые нуждаются по состоянию здоровья в особом режиме, усиленном питании;

- разработать систему закаливания, учитывая условия, состояние здоровья детей в каждой возрастной группе

Воспитание культурно - гигиенических навыков.

Для успешного воспитания навыков культуры гигиены у детей (особенно в летнее время) педагогам и родителям необходимо напомнить эти правила и особенности их формирования в разных возрастных группах. Важно добиваться, чтобы выполнение правил личной гигиены было постоянным и естественным делом каждого ребенка.

В младшем возрасте необходимо использовать дидактические игры, соответствующего содержания, песенки - потешки, стихотворения, рассказы, сказки, картинки. Кроме этого, необходимо иметь игровые гигиенические наборы (расческу, полотенце, мыло, салфетку, зубную щетку, пасту, носовой платок, стаканчик и др.). В старшем возрасте необходимо давать разнообразную информацию о личной и общественной гигиене: Как надо беречь свое здоровье и тело летом? Как предупредить простуду? Как оказать помощь себе и другим детям (при ушибе, ссадине, укусе осы, пчелы)? Зачем надо каждый день много гулять и заниматься физической культурой? Как надо себя вести у воды, в лесу? Педагогам рекомендуется использовать приемы, стимулирующие ребенка к действию: создавать проблемные ситуации, упражнять в выполнении разных практических действий, экспериментировать. Можно организовать и провести развлечение на тему: «Праздник песка и воды» или «Прекрасное и удивительное вокруг нас», или «День добрых дел». Однако надо помнить, что наиболее действенным средством воспитания культуры гигиены для детей дошкольного возраста является образец взрослого.

Вся информация дается детям в повседневной жизни, а закрепляется на занятиях по физической культуре, ознакомлению с окружающим, экологическому образованию, трудовому воспитанию, игровой деятельности. В содержание целесообразно включать краткую беседу, обыгрывание ситуации, прослушивание и заучивание песен и сценок, отрабатывать технику выполнения движений и упражнений. Следует помнить, что успех дела будет зависеть не столько от специально организованных занятий (их количество минимальное) сколько от умело использованных возникающих педагогических ситуаций, в которых дети могут наблюдать, сравнивать, а самое важное действовать. Необходимо помнить - задача педагога не только дать детям знания, а главное воспитать у них желание и сформировать навык быть аккуратным и здоровым.