Дата: 19 октября 2016 в 10:29, Обновлено 24 октября 2016 в 11:43

СЛУЖБА «101» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ

С древних времен огонь служит человеку. Разум людей сделал его повседневным источником благ человеческих. Приятно после трудового дня в своей уютной квартире почитать свежие газеты, посмотреть телевизор, полюбоваться беззаботной игрой детишек. Но вышедший из – под власти человека огонь способен мгновенно уничтожить результаты труда тысяч людей, принести много бед и даже человеческих жертв. Около 20% всех пожаров случается по причине шалости детей с огнем.

Чтобы избежать пожара, уважаемые родители, вам нужно помнить и выполнять следующие правила:

1.постоянно объясняйте вашим малолетним детям, к чему может привести игра с огнем;

2.следите за тем, чтобы у ваших детей спички не стали любимыми игрушками;

3.не разрешайте вашим детям розжиг печей, газовых плит, включение телевизора и других электроприборов;

4.не поручайте малолетним детям присматривать за газовой плитой, печкой, кострами и т.д.;

5.посылая в магазин ребенка, не поручать покупать ему спички и сигареты;

6.уходя из дома, не закрывайте на замок ваших детей;

7.подробно объясните вашему ребенку порядок его действий при пожаре или загорании (нельзя прятаться от огня, потому что в основном гибнут дети от едкого дыма; позвонить по телефону – 101; сообщить родителям или взрослым о загорании, покинуть помещение, предварительно захватив с собой сестренку или братишку);

8.разъясните вашим детям, к чему может привести разведение костров в лесу, на лугу или торфяниках.

Уважаемые родители! Убедительно просим вас строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как дети во всем берут пример именно с вас!

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Но, к нашему с вами сожалению, не всегда дети могут оценить ситуацию, в которую попадает человек при пожаре. Эта задача трудная даже для взрослого человека.

Приведем несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.

Загорелось кухонное полотенце – бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или не горящим концом того же полотенца.

Вспыхнуло масло на сковороде – сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключи плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде – сообщите взрослым; принесите воду и залейте огонь.

В квартире появился неприятный запах горелой изоляции – отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, сообщите взрослым. Место, где можно отключить в квартире электроэнергию, должны знать и взрослые, и дети школьного возраста.

Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть!

При загорании телевизора, холодильника, утюга – обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только началось, накройте выключенный из розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помните о токсичности дыма!

Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой, кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.

Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения (1 – 2 минуты) упущен, не тратьте попусту время, бегите из дома, квартиры (плотно закрыв за собой дверь!), зовите взрослых, звоните по телефону 101.

Хорошо если в доме есть порошковый огнетушитель и вы умеете им пользоваться. Но знайте, что его можно использовать только в первые минуты, пока загорание не переросло в пожар.