Техника безопасности детей весной на улице.

Дата: 13 марта в 13:20

Техника безопасности детей весной на улице:

• Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.
• Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут развязаться. Свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.
• Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор. Подходящая обувь – плотно сидящие на ножке сандалики или босоножки на липучках.
• Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка бирки со своим номером телефона, на случай, если малыш потеряется.
• Летом треть дошколят становятся участниками ДТП в собственных дворах и у входов в парки. Из-под машины 90 – 100-сантиметрового малыша почти невозможно заметить, когда он стоит близко от неподвижного автомобиля или позади него. Научите малыша брать маму за руку сразу после выхода из подъезда.

• Лазание по деревьям запрещать бесполезно. Выход – разрешить лазать под присмотром и выделить для этого пару самых безопасных деревьев на детской площадке – с крепкими низкими ветками.
 • Маленькие искусственные пруды безобидны лишь на первый взгляд. Как правило, глубоко в них становится уже у берега. Не отходите от малыша ни на шаг.
 • Кондиционируемые помещения безопасны для малыша, если температура воздуха отличается от уличной на 4-5 градусов, не больше. Отключайте кондиционер в машине примерно за 15 минут до прибытия. И никогда, даже на пять минут, не оставляйте ребенка одного в закрытом припаркованном автомобиле: когда на улице под тридцать, воздух в салоне может раскалиться до 60 градусов!
• В жару металлическое покрытие горки раскаляется, обязательно проверяйте степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог.
• Обращайте внимание на бродячих животных, при возможности обходите их стороной, весной инстинкты у животных обостряются.
• Во время активных игр не давайте ребенку конфету или жвачку.
• Отправляясь на прогулку захватите с собой бутылочку с водой. Ее можно немного подкислить лимонным соком – и вкусно, и от обезвоживания защитит.

Соблюдая столь несложные правила, вы сможете сделать прогулку с ребенком полезной, интересной и безопасной!