ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ

НИТЬ СУДЬБЫ В СВОИ ВЗЯТЬ РУКИ,

ТО ВСТУПАЙ В НАШ ПРОФСОЮЗ,

НЕТ ПРЕКРАСНЕЙ ЭТИХ УЗ.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ПРОФСОЮЗ) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре, образовании.объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – в её массовости, в сплоченности членов профсоюзов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете. Давайте же вместе добиваться этого.

Наименование профсоюза – БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования.
Цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основными задачами профсоюза являются:

• осуществление общественного контроля соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда;
• обеспечение защиты прав членов Профсоюза на труд;
• консультации по вопросам применения трудового законодательства;
• разработка методических рекомендаций по заключению коллективных договоров;
• обучение профсоюзного актива по различным направлениям профсоюзной деятельности;
•оказание материальной помощи работникам;
• укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества.

Основные направления работы профсоюзной организации:

• Социальное партнёрство;
• Заключение коллективного договора в интересах работников;
• Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
• Контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
• Работа с ветеранами педагогического труда;
• Работа с молодёжью;
• Создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе;
• Информационная деятельность;
• Оздоровительная и культурно-массовая деятельность.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Работа профсоюза "на местах" зависит прежде всего от взаимоотношений коллектива с администрацией. Постоянное деловое сотрудничество и конструктивный диалог позволяют первичной профсоюзной организации осуществлять четкую, слаженную работу и в значительной степени способствуют улучшению условий труда всего коллектива.

Именно профсоюзный комитет - это единственный полномочный представитель работников государственного учреждения образования "Ясли-сад №28 г. Полоцка" в коллективных переговорах, регламентирующих трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнерства.