«Поясок для Василинки» занятие по образовательной области «Искусство:рисование» для детей средней группы (4-5 лет)

Дата: 28 сентября 2020 в 10:28

«Поясок для Василинки» занятие по образовательной области «Искусство:рисование» для детей средней группы (4-5 лет)

Программные задачи:

1.Формировать способность к эстетическому восприятию природных явлений.

2. Совершенствовать умение у детей декорировать изображение способом примакивания; чередования элементов узора.

3. Закреплять технические навыки: умение пользоваться кисточками и красками (кисточку держать возле железного наконечника, свободно, тремя пальцами, лишнюю краску убирать о край баночки, промывать после каждой краски, просушивать на салфетке и ставить на подставку).

4. Развивать фантазию в процессе составления узора, отражая облик васильков и листиков на пояске.

5. Воспитывать аккуратность, интерес к декорированию изделий в рисовании.

Оснащение:

Аудиозапись песен, мультимедийная установка, мольберт, кисточки, подставки, салфетки, баночки для воды, гуашевые краски, тонированная бумага, веночек, букетик из васильков.

Предварительная работа:

Рассматривание изделий с нарисованными васильками, презентации «Васильки».

Ход занятия

Презентация «Васильки»

(показ слайда с изображением васильков)

Игра-приветствие « И всем кто живет на этой планете»

Порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем кто живет на этой планете.                                                

Сюрпризный момент

(музыка Баккерини « Менует»)

Заходит девочка Василинка с букетиком васильков, на голове веночек.

Василинка: - Здравствуйте ребята.

Воспитатель:- Ой, ребята, к нам Василинка пришла. Давайте поздороваемся.

Василинка:- Я гуляла по полям, по лугам и решила к вам зайти, хочу рассказать, что видела по дороге.

Синее небо упало на луг,

Синим, пресиним стало вокруг.

На лугу расцвели у синей реки,

Как синее небо цветы васильки.

На пшеничном поле в утренней росе

Васильки сияют, радуются мне.

Собрала цветов я праздничный букет.

Синий – это самый мой любимый цвет.

Воспитатель:- Посмотрите ребята, а правда какой красивый букетик собрала Василинка.

Рассматривание, беседа, вопросы. 

  • Какие цветы собрала девочка?
  • Какого они цвета?
  • Что у Василинки на голове?
  • Из каких цветов веночек?
  • А где еще можно встретить васильки?

Презентация «Васильки»

(слайд с изображением поля с васильками)

Воспитатель:- Я предлагаю вам посмотреть ( продолжение презентации).

Васильки растут на полях, на лугах и лесных полянах.

Василек - цветок нашей Родины, передает красоту родной природы.

И когда внимательно присмотреться к лепесткам цветка, то можно увидеть

на что похож лепесток, каждый из них напоминает корону, давайте

послушаем наших ребят.

Чтение стихотворений

А красавец василек

Гордый полевой цветок

С голубой резной короной

Как король, но нет там трона.

(Н.Майданик)

Васильки, васильки

Посреди пожелтевшего неба.

Васильки, васильки

Как без облачный полдень луны.

Видно это упали осколочки неба,

Заставляя нас вспомнить

Забытые песни весны.

Этюд « Мы васильки»

(музыка Брамс «Венгерский танец» в обработке).

На полях растут васильки

Небывалой красоты. (ладошки разводят)

К солнцу тянуться цветы,

С ними потянись и ты. (руки вверх)

Ветер дует иногда

Только это не беда. (машут руками в стороны)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (присаживаются)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (встают, ладошки раскрывают).

Проблемная ситуация

Воспитатель:-Ребята, я так думаю что васильки самые любимые цветы

Василинки.

Василинка: - Мне очень нравятся цветы, особенно васильки. Посмотрите, какой я веночек сплела и платье у меня красивое, только вот поясок потеряла по дороге.

Воспитатель: -Ребята, чем мы можем помочь Василинке?

Дети:- Мы украсим тебе поясок.

Воспитатель: - Да, ребята, мы как раз сегодня с вами собирались рисовать. У нас есть пояса, только не украшены. Наши ребята с удовольствием украсят их.

Рассматривание элементов узора

(слайды презентации с изображением элементов узора)

Воспитатель: - А теперь внимание на экран.

Вопросы:

Чем украшены изделия?

Как расположен узор?

С чем чередуются цветы?

Показ способа рисования василька

Каким способом мы будем рисовать цветы?

Что значит примакивание?

Куда смотрит кисточка когда рисуем цветок?

(показывают один, два ребёнка на мольберте)

Воспитатель: - Мы с вами уже знаем как рисовать цветочек, а теперь я покажу как превратить его в василек.

Воспитатель: (показывает)- Лепесточки василька ребята, похожи на что? (корона)

А чтобы был василек пушистый с короной, по бокам лепестков сделаем еще по одному мазку. А теперь ребята подумайте, как будет расположен ваш узор. Я думаю, что они будут у вас всех разные, получатся красиво и аккуратно.

Технические навыки

Воспитатель: - Напомните мне пожалуйста ребята, как правильно держать кисточку. Молодцы ребята, вы все знаете. Приглашаю вас украсить пояса для Василинки. (дети выбирают сами полоски затонированной бумаги для творческой работы)

Самостоятельная работа детей

                               (Музыка Брамс «Венгерский танец» в обработке).
